Oktober Auktion 2004

23.10.2004
Kat.Nr. 895

Tiermaler 19.Jahrhundert.

Limit 900,00 €
Tiermaler 19.Jahrhundert.

Tiermaler 19.Jahrhundert.
"Liegender Hund" den Gehstock und Zylinder seines Herrchens
bewachend, am Fuße eines Baumes mit Blick in eine weite
Landschaft, detailgetreue naturalistische Tierdarstellung mit
geradezu idealtypischer Wiedergabe des Fells, der Maler hebt
das Tier betont über die Landschaft hinaus und läßt es dadurch
monumental erscheinen
Öl/Holz, signiert: L.Dien
17.5x31 cm (6 7/8 x 12 1/4 in), ohne Rahmen