Oktober Auktion 2004

23.10.2004
Kat.Nr. 899

Boug d´Orschwiller Hippolyte de.

Limit 3.500,00 €

Boug d´Orschwiller Hippolyte de.1809 Straßburg-1868 Paris
"Zirkustiere im Stallinterieur"
Öl/Leinwand, signiert, rückseitig bezeichnet
36x46 cm (14 1/4 x 18 in), vergoldeter Stuckrahmen
Literatur: Thieme-Becker, Benezit, Saur, Boetticher
 Boug d´Orschwiller (Orschwillier), elsässischer Tier-,Genre-
und Landschaftsmaler, Zeichner und Lithograph, Sohn von Henri
Marie Germain Francois, zunächst Schüler seines Vaters
studierte an der Akademie in Paris, von Alexandre Gabriel
Decamps beeinflußt, stellte 1834-1864 regelmäßig im Salon aus
malte zahlreiche Affenstücke