Oktober Auktion 2004

23.10.2004
Kat.Nr. 901

Österreich/Ungarn Ende 19.Jahrhundert.

Limit 800,00 €

"Die Wahrsagerin"
zwei junge Zigeunermädchen vor einer Kartenlegerin in weiter
Puszta-Landschaft mit Ziehbrunnen, abseits stehen ihre Pferde
Öl/Leinwand, monogrammiert, minimal restauriert, originaler
Keilrahmen, 68x55 cm (27x22 in), originaler vergoldeter
Stuckrahmen partiell defekt
 in der Art von Adolf van der Venne, Pferde-und Genremaler
1828 Wien-1911 Schweinfurt, Literatur: Fuchs/Die
Österreichischen Maler des 19.Jahrhunderts