Oktober Auktion 2004

23.10.2004
Kat.Nr. 905

Haerendel Heinrich (Harry).

Limit 180,00 €
Haerendel Heinrich (Harry).

Haerendel Heinrich (Harry). 1893 Hamburg - 1991
"Fischer am Strand"
Öl/Leinwand, signiert, 58x88 cm (22 7/8 x 34 5/8 in)
ohne Rahmen, Literatur: Kierblewsky Band VII
 Haerendel, Landschaftsmaler, studierte an der Kunst-
gewerbeschule in Hamburg, Schüler von Professor Alfred
Lichtwark und an der Kunstschule in Berlin, bereiste Europa