Oktober Auktion 2004

23.10.2004
Kat.Nr. 924

Bohrdt Hans.

ohne Limit
Bohrdt Hans.

Bohrdt Hans. 1857 Berlin - 1945 ebda
"Dreimaster auf See"
Öl/Leinwand, signiert, rückseitig alter Klebezettel
51x73 cm (20 1/4 x 28 3/4 in), neuwertiger Rahmen
Literatur: Thieme-Becker, Saur, Berliner Malerei im
19.Jahrhundert, Dressler
 Bohrdt, Marinemaler und Illustrator, Vater von Klaus Bohrdt
ebenfalls Marinemaler, stellte 1880 erstmalig in Berlin aus
früh wurde Kaiser Wilhelm II.auf ihn aufmerksam, künstlerischer
Begleiter des Kaisers auf dessen Seereisen, Mitglied des
kaiserlichen Yachtclubs in Kiel, im Verein Berliner Künstler
und im Verband Deutscher Illustratoren, 1898 Professor, erhielt
zahlreiche Ehrungen und Orden, nach 1917 arbeitete er meist für
private Auftraggeber, routiniert gelang ihm die effektvolle
Wiedergabe von Wasser, auf Ausstellungen in Berlin, München und
Düsseldorf vertreten, Bilder in der National-Galerie in Berlin