Oktober Auktion 2004

23.10.2004
Kat.Nr. 926

Hoffmann-Fallersleben Franz.

Limit 1.000,00 €
Hoffmann-Fallersleben Franz.

Hoffmann-Fallersleben Franz.1855 Weimar - 1927 Berlin
"Weihnachtsabend im Wald"
Öl/Karton, signiert, datiert: 1916
38x32 cm (15x12 3/4 in), neuwertiger Rahmen, Literatur:
Thieme-Becker, Boetticher, Scheidig/Die Weimarer Malerschule
 Hoffmann-Fallersleben, Landschaftsmaler und Radierer, Sohn
des Dichters Hoffmann von Fallersleben, studierte an der
Akademie in Düsseldorf und in Weimar, Schüler von Theodor
Hagen, seit 1878 auf Ausstellungen in München, Berlin und
Düsseldorf vertreten, seit 1888 in Berlin ansässig, seine
Bilder mit romantischer Auffassung vermitteln auch ohne
Staffage Balladenstimmung