Oktober Auktion 2004

23.10.2004
Kat.Nr. 1007

Paar Empire-Büsten.

Limit 400,00 €
Paar Empire-Büsten.

Paar Empire-Büsten.Anfang 19.Jahrhundert
schwarzes feinkörniges Steinzeug, sogenannte Basaltware
"Vollbärtige antike römische Männerköpfe"
eine Büste frontal bestoßen, runde säulenförmige Sockel
gold staffiert, ohne Marke, Höhe: 25 cm (9 3/4 in)
 Basaltware aus dem Ägyptischen Schwarz in den 1760er Jahren
von Josiah Wedgwood entwickelt, für Vasen, Büsten, Relieftafeln
und Teegeschirr verwendet