Oktober Auktion 2004

23.10.2004
Kat.Nr. 1105

Sachsen um 1800.

Limit 200,00 €
Sachsen um 1800.

Sachsen um 1800.
"Damenbildnis mit Hut und Medaillon"
Öl/Leinwand, unsigniert, rückseitig alt bezeichnet
"gemalt zwischen 1790 und 1800, vielleicht die Ehefrau von
Heinrich Wilhelm Jauch in Pulsnitz, Christian Caroline
geborene Hempel aus Radeberg, Mutter von Wilhelm Haubold
Jauch, Großmutter von Marie Jauch, 1826 geboren"
15x12 cm (6x4 1/2 in), geschwärzter Rahmen