Oktober Auktion 2004

23.10.2004
Kat.Nr. 1152

Kugelbecher.

Limit 800,00 €
Kugelbecher.

Kugelbecher.NÜRNBERG 1675-1680
Silber mit großen getriebenen Blüten und Akanthusblättern
gerillte Lippe, zylindrische Wandung über drei ausgestellten
Kugelfüßen, 60 Gramm, Höhe: 6.5 cm (2 1/2 in), Füße gelötet
ein kleiner Riß, Punzen: Meistermarke CK mit Stern, Stadtmarke
Tremmulierstrich, Literatur: Rosenberg/Der Goldschmiede Merk-
zeichen III No.4259, Meinz/Schönes altes Silber vgl.Abbildung
No.76, Möller-Horbas/Silber vgl.Farbabbildung No.26