Oktober Auktion 2004

23.10.2004
Kat.Nr. 1156

Barock-Kelch.

Limit 900,00 €
Barock-Kelch.

Barock-Kelch.HIRSCHBERG/Schlesien um 1720
Meister Christian Gottlieb Thiel 1715-1728
12lötiges Silber, profiliert, schlichte glatte Form mit edler
Wirkung, becherförmige Kuppa, Schaft mit großem Kugelnodus
weit ausgestellter gewölbter Rundfuß, im Boden dezent graviertes
Monogramm NRH 1747, Höhe: 21 cm (8 1/4 in), 335 Gramm
Punzen: runde Stadtmarke, Meistermarke im Dreipaß, Literatur:
Hintze Schlesische Goldschmiede Seite 34
 das Hirschberger Beschauzeichen für 14lötiges Silber ist der
Hirsch aus dem Stadtwappen, für das 12lötige Silber ein Hirsch-
kopf mit Geweih