Oktober Auktion 2004

23.10.2004
Kat.Nr. 1158

Barock-Becher.

Limit 2.200,00 €
Barock-Becher.

Barock-Becher.AUGSBURG um 1700/10
Meister Johann Christoph Hünning (Henning) I., 1699 Meister
Silber, innen vergoldet, getrieben, graviert, punziert
Lippe und Standring profiliert, konische Form mit Bandelwerk-
Bordüre, Höhe: 7.5 cm (3 in), 124 Gramm, Punzen: Pinienzapfen,
Meistermarke, Tremulierstrich, Literatur: Seling/Die Kunst
der Augsburger Goldschmiede Band III No.1929
 Augsburger Silber wurde in ganz Europa gehandelt und war
besonders an den Adelshöfen sehr geschätzt, der vorgeschriebene
Feingehalt betrug 13 Lot