Oktober Auktion 2004

23.10.2004
Kat.Nr. 1401

Gaudnek Walter.

Limit 750,00 €
Gaudnek Walter.

Gaudnek Walter. 1931 Fley/Tschechien-
"Figürliche Composition"
Öl/Holz, signiert, 17x42 cm (6 3/4 x 16 1/2 in)
rückseitig handschriftliche Widmung des Künstlers, vom Künstler
gestalteter breiter Holzrahmen mit runden blau/rot staffierten
Durchbrüchen, die mit maigrünen durchscheinenden Papierstücken
hinterlegt sind, Literatur: Saur
 Gaudnek, Maler und Bildhauer, seit 1946 in Bayern ansässig
studierte an der Akademie in München, Meisterschüler von
Professor Ernst Friedrich Silvester Geitlinger, 1957 Aufnahme
von Studium und Lehrtätigkeit an der University of California
in Los Angeles, 1959 Magister of Arts ebda, 1968 Doktor der
Philosophie, Gastvorlesungen an den Akademien in Berlin, München
und Düsseldorf, 1970 Lehraufrag an der Florida University in
Orlando, 1976 Berufung zum hauptamtlichen Professor ebda, 1974
amerikanische Staatsbürgerschaft, auf zahlreichen internationalen
Ausstellungen vertreten, Gaudnek-Museum in Altomünster/Dachau