Oktober Auktion 2004
23.10.2004
Kat.Nr.
1402
Brauner Victor.
Limit
30,00 €
130,00 €
Kat.Nr.
1402
Brauner Victor.
Limit 30,00 €
Brauner Victor. 1903 Piatra Neamt - 1966 Paris
"Traces interstices"
Original-Farblithographie 1963, 31x23 cm
(12 1/8 x 9 1/4 in), im Passepartout, Literatur: Saur
Provenienz: rückseitig Stempel Sammlung Alfred Ziethlow
Brauner, Maler und Graphiker rumänischer Herkunft, studierte
in Bukarest, siedelte 1930 nach Paris über, verkehrt mit
Alberto Giacometti, 1935 Rückkehr nach Bukarest, sein Atelier
wird Treffpunkt avantgardistischer Maler und Dichter, läßt
sich 1938 endgültig in Paris nieder