Spezialauktion Meissen Eierbecher

18.03.2005
Kat.Nr. 8

Eier-Menage.

ohne Limit
Eier-Menage.

Eier-Menage.Meissen um 1860, 1.Wahl
Modell-No.A 126, partiell reliefiert, kobaltblauer Fond
vergoldet, mattiert und poliert
9 Teile: Eierständer, 6er Satz Eierbecher, Paar Salzschalen
der runde Ständer mit acht ovalen Löffelaussparungen,
Balusterschaft, verschlungener Asthandhabe und montiertem
Standfuß, zylindrische Eierbecher mit glattem Rand über Rundfuß
runde gemuldete Salzschalen mit wellenförmig gebogtem Rand über
rundem Stand, gold partiell berieben, Höhe: 30 cm (11 3/4 in)
Ritzmarken, Preßmarken, Malermarken, blaue Schwertermarken