(Spitzenergebnisse)

Spezialauktion Meissen Eierbecher

18.03.2005
Kat.Nr. 111

Blumen/Insekten/Goldspitze-Eierbecher.

ohne Limit

Blumen/Insekten/Goldspitze-Eierbecher.Meissen 1997, 1.Wahl
feine farbige Bemalung, breite Goldspitzenbordüren, Dekor
"Bukett und Insekten" mit Raupe und Schmetterlingen in
alter Manier, heute als FF-Malerei bezeichnet
Dekor-No.204032, gold staffierte Ränder, Höhe: 8 cm
(3 1/4 in), Preßmarke, rote Malermarke, blaue Schwertermarke
Literatur: Meissner Manuskripte XIV Seite 34, Meissen
Dekorübersicht Seite 21
 das im 20.Jahrhundert als FF-Blumenmalerei bezeichnete Dekor
geht auf Vorlagen von Maria Sibylla Merian, Malerin und Kupfer-
stecherin (1647 Frankfurt/M-1717 Amsterdam) zurück