Spezialauktion Meissen Eierbecher

18.03.2005
Kat.Nr. 156

Relief-Watteau-Eierbecher.

ohne Limit
Relief-Watteau-Eierbecher.

Relief-Watteau-Eierbecher.Meissen 1991, 1.Wahl
Reliefdekor "Marseille", Camaieumalerei in Kupfergrün
schwarz konturiert, frontal "Watteauszene", rückseitig Bukett
goldene Zahnkante, florale Goldbordüre, gold staffierte Ränder
Dekor-No.273126, Höhe: 7 cm (2 3/4 in), Preßmarken, rote
Malermarke, blaue Schwertermarke, Literatur: Meissen
Dekorübersicht Seite 32
 die miniaturartig fein gemalten Figuren in Grün-camaieu mit
fleischfarbenen Gesichtern und Händen haben ihre Vorbilder wohl
in niederländischen Gemälden des 15.Jahrhunderts, bereits 1720
erwarb die Manufaktur 147 Kupferstiche nach Gemälden von Antoine
Watteau, nie wurden die Stiche komplett kopiert, es waren immer
nur einzelne Figuren oder Details, die Verwendung fanden