Spezialauktion Meissen Eierbecher

18.03.2005
Kat.Nr. 207

Großer Ausschnitt-Eierbecher.

ohne Limit
Großer Ausschnitt-Eierbecher.

Großer Ausschnitt-Eierbecher.
Meissen 1982, 1.Wahl
Dekor-Entwurf Heinz Werner, blaue Unterglasurmalerei, farbige
Aufglasurmalerei, Dekor "Blütenreigen", Waldgetier auf einem
Blütenteppich schwebend, Dekor-No.680691, platin und gold
staffiert, Höhe: 8 cm (3 1/8 in), Preßmarken, blaue Malermarke
blaue Schwertermarke, Literatur: Meissen Dekorübersicht
Seite 56
 Werner Heinz, 1928 Coswig/Sachsen geboren, Porzellangestalter
und Maler, 1959 Studium an der Hochschule für Bildende Künste
in Dresden, 1960 mit Ludwig Zepner, Rudi Stolle, Peter Strang
und Volkmar Bretschneider Gründungsmitglied der Gruppe
"Künstlerische Entwicklung", 1981 Professor an der Hochschule
Halle-Burg Giebichenstein, 1993 Jubiläum der 50-jährigen
Manufakturzugehörigkeit, in diesem halben Jahrhundert entstanden
mehr als 60 Dekore, hunderte Unikate und Wandtafeln