Oktober Auktion 2005

29.10.2005
Kat.Nr. 304

Kugelspielerin.

ohne Limit
Kugelspielerin.

Kugelspielerin.MEISSEN um 1900
Hausmaler, Modell von Walter Schott 1897, Modell-No.Q 180
farbig bemalt, gold staffiert, gewölbter Rundsockel mit
reliefiertem Randdekor, einige Finger, ein Brandriß im Fuß
sichtbar alt restauriert, Gewandränder leicht, Sockelrand und
einige Blättchen bestoßen, Höhe: 37 cm (14 1/2 in)
Ritzmarke, Preßmarke, Malermarke, blaue Schwertermarke
Literatur: Stahlbusch/Figürliches Porzellan Abbildung S.82
Jedding Meissner Porzellan des 19./20.Jahrhunderts Seite 166
 Schott Walter, 1861 Ilsenburg-1938 Berlin, Bildhauer
und Maler, studierte an der Akademie in Berlin, 1903
Professor, lieferte Entwürfe für KPM Meissen, KPM Berlin,
Rosenthal und die Schwarzburger Werkstätten, die Manufaktur
erwarb von ihm 1897 und 1902 je eine Figur