(Spitzenergebnisse)

März Auktion 2006

25.03.2006
Kat.Nr. 594

Corot Jean-Baptiste Camille.

Limit 25.000,00 €
Corot Jean-Baptiste Camille.

Corot Jean-Baptiste Camille. 1796 Paris - 1875 ebda
"Weite Sommerlandschaft mit Personenstaffage"
Öl/Leinwand, signiert, parkettiert, mittig kleiner
Haariß, am unteren Rand kleiner Abplatzer
37.5x48 cm (14 3/4 x 19 in), vergoldeter Stuckrahmen
Literatur: Thieme-Becker, Saur/Allgemeines Künstlerlexikon
 Provenienz: Grafschaft Schaumburg-Lippe
 Corot, Landschafts-und Bildnismaler, Schüler von Achille-
Etna Michallon und von Jean-Victor Bertin, bereiste 1825-1828
Italien, ein bedeutender Vertreter der Freilichtmalerei, in
den 50er Jahren wandelte sich seine Naturdarstellung zur reinen
Stimmungslandschaft in silbrig grauen Tönen mit verschwimmender
Atmosphäre, mit diesen, den unmittelbaren Eindruck festhaltenden
Bildern, in die er oft Figuren aufnahm, hat er die Entwicklung
des Impressionismus entscheidend beeinflußt, berühmt für den
lyrischen Charakter seiner Bilder, in seinen Landschaften
beschwört er das Ideal der Harmonie zwischen Mensch und Natur