(Spitzenergebnisse)

März Auktion 2006

25.03.2006
Kat.Nr. 600

Brancaccio Carlo.

Limit 3.500,00 €
Brancaccio Carlo.

Brancaccio Carlo. 1861 Neapel - 1920/Paris
"Küstenlandschaft von Capri"
Öl/Leinwand, signiert, bezeichnet, 75x130 cm
(29 1/2 x 51 1/4 in), geschwärzter Profilrahmen
mit Goldleiste, Literatur: Thieme-Becker, Saur
 Brancaccio, Landschaftsmaler, Schüler von Eduardo Dalbono
ab Mitte der 90er Jahre in Paris ansässig, bedeutender
Vertreter des italienischen Impressionismus, malte vor allem
Veduten von Neapel und Seestücke des Golfs in lichter
Farbigkeit, auf diversen europäischen Kunstausstellungen
vertreten, Bilder in italienischen Museen