(Spitzenergebnisse)

März Auktion 2006

25.03.2006
Kat.Nr. 800

Schwere Silber-Email-Schatulle.

Limit 2.000,00 €

Schwere Silber-Email-Schatulle.RUSSLAND 1908-1917
Marken Feodor Ivanovich Rückert
Silber, vergoldet, farbig emaliert, allseits reiches Ornament-
dekor in Cloisonné-Technik, auf dem Deckel fein gemalte
Porträts, Vater und Sohn:
"Alexander II." 1855-1881 Zar von Russland
(1818 Moskau-1881 St.Petersburg)
"Alexander III." 1881-1894 Zar von Russland
(1845 St.Petersburg-1894 Liwadija/Krim)
Marken: Feingehalt: 88 zolotnik, kyrillische Meistermarke FR
Beschaumarke, 1445 Gramm, 9x18x10 cm (3 1/2 x 7 x 4 in)
an den Deckelecken leicht defekt, Literatur: Verzeichnis der
russischen Gold-und Silbermarken Seite 17 No.20, Seite 95
No.1938, Fabergé vgl.Abbildung No. 96,99,104
Dewiel/Schmuck, Meistermarke Seite 51