(Spitzenergebnisse)

März Auktion 2006

25.03.2006
Kat.Nr. 850

Louis XVI-Zuckerdose.

Limit 11.000,00 €
Louis XVI-Zuckerdose.

Louis XVI-Zuckerdose.MOSKAU um 1790
Meister AW, Silber, vergoldet, gegossen und graviert, auf dem
Deckel Blütenfestons, auf dem Fuß Lorbeerzweige, umlaufend
drei Ovalreserven in gekreuzten Blütenzweigen, frontal
Monogramm JAP, anlässlich der Hochzeit 1793 von Luise
Marie von Baden russisch Jelisaweta Aleksejewna mit Alexander
Pawlowitsch (1777 St.Petersburg-1825 Taganrog, 1801-1825 Zar
Alexander I., Enkel von Katharina II.), seitlich Lorbeerblatt-
kranz mit Blütenpfeil (Symbole für Frieden und Sieg, männliche
Zeugungskraft und Liebesgott Amor), bekrönter Löwe mit Kreuzstab
über einem Buch (Symbole für Macht und Herrschaft, Weisheit und
Wissenschaften), Deckel mit bekrönendem russischen Zarenadler
Punzen: Stadtmarke, Meistermarke, Deckel und Standfuß
numeriert: 29, mit gravierten Monogrammen, im Boden schwarze
Inventar-No., Höhe: 16.5 cm (6 1/2 in), 268 Gramm
Literatur: Verzeichnis der russischen Gold-und Silbermarken
Seite 39 No.509, Seite 43 No.648 (Marke als nicht
identifizierbarer Meister 1792 angegeben)