März Auktion 2006

25.03.2006
Kat.Nr. 854

Kleiner Pokal.

Limit 1.100,00 €
Kleiner Pokal.

Kleiner Pokal.BALTIKUM Reval 1.Hälfte 19.Jahrhundert
Meister Gottfried Erhard Dehio (1782-1857, 1810 Meister)
13lötiges Silber, partiell vergoldet, umlaufend zwischen
Bandelwerk Früchte und Maskarons, unterhalb der Lippe
gravierter Schriftzug: "Das Got gut ist das glaub ich* nicht
unrecht ist Got das auf stebe ich", Höhe: 12 cm (4 3/4 in)
195 Gramm, Punzen: Feingehalt, Stadtmarke, Meistermarke
Literatur: Leistikow/Baltisches Silber Seite 283