Juli Auktion 2006

01.07.2006
Kat.Nr. 228

Jugendstil-Tierfigur.

Limit 1.900,00 €
Jugendstil-Tierfigur.

Jugendstil-Tierfigur.MEISSEN um 1900
Modell von Erich Hösel, Modell-No.V 134, "Zwergbulldogge"
farbige Unterglasurmalerei, Höhe: 14 cm (5 1/2 in)
ein Ohr restauriert, unglasierter Boden, Ritzmarke, Preßmarke
blaue Schwertermarke, Literatur: Meissen/Form-und Dekor-
beschreibung, Meissen/Hunde Abbildung Tafel IX, Figuren und
Gruppen aus den Jahren 1919-1928 vgl.Tafel 80
 Hösel Erich, 1869 Annaberg-1951, Bildhauer, studierte
an der Akademie in Dresden, seit 1903 Leiter der
Gestaltungsabteilung in Meissen, 1904 Professor, 1912
Gestaltungsdirektor, 1929 pensioniert