Juli Auktion 2006

01.07.2006
Kat.Nr. 235

Paar kleine Büsten.

Limit 400,00 €
Paar kleine Büsten.

Paar kleine Büsten.MEISSEN Mitte 18.Jahrhundert
"Merkur", der Götterbote mit geflügeltem Helm
"Venus" mit entblößten Brüsten und Perlen im Haar
farbig bemalt, gold staffiert, geschweifte reliefierte
Postamente, Flügel, eine Nase restauriert, Höhe: 8-8.5 cm
(3 1/8-3 3/8 in), unglasierte Böden, Ritzmarken