Juli Auktion 2006

01.07.2006
Kat.Nr. 255

Bildplatte.

Limit 1.500,00 €
Bildplatte.

Bildplatte.DEUTSCH 19.Jahrhundert
feine farbige Bemalung, unsigniert
"Junges Mädchen bei der Wahrsagerin", das sitzende Mädchen
zentral im Bild, vor ihr liegen eine Mandoline, rote Rosen
und eine Gesichtsmaske, die alte Zigeunerin, geduckt im
Hintergrund, liest ihr aus der Hand
ovale Form, unglasierter Boden, Preßmarke 26, ohne
Marke, 19x14 cmÿ(7 1/2 x 5 1/2 in), vergoldeter
Stuckrahmen mit Blütendekor und Muschelbekrönung