Juli Auktion 2006

01.07.2006
Kat.Nr. 414

Französischer Altmeister 18.Jahrhundert

Limit 3.300,00 €

Französischer Altmeister 18.Jahrhundert.
"Die Handleserin", Genreszene mit versiert gemalten Figuren
drei höfische Damen treffen die Wahrsagerin, die mit Kind
und Hund vor der Schlossmauer steht, bäuerliche Nähe steht
hier im Kontrast zu adliger Distanz
Öl/Holz, unsigniert, 33x28 cm (13x11 in)
originaler vergoldeter Stuckrahmen