Juli Auktion 2006

01.07.2006
Kat.Nr. 415

Schlachtenmaler 18./19.Jahrhundert.

ohne Limit

"Jacobus d.Ä. als Maurentöter"
Öl/Leinwand, unsigniert, doubliert, 65x91 cm
(25 1/2 x 35 3/4 in), ohne Rahmen
n während der Besatzung Spaniens durch die Mauren erschien
Jacobus im Jahr 844 in der Schlacht von Clavijo König Ramirez I.
von Aragón auf einem weißen Pferd und schlug die Feinde in die
Flucht, das Thema des Matamoros (des Maurentöters) hatte
besonders in Spanien eine Tradition, der Schimmel weist Jacobus
als Reiter aus dem Heer des Himmels aus, das Christus auf weißen
Pferden begleitet