Juli Auktion 2006

01.07.2006
Kat.Nr. 418

Altmeister 18.Jahrhundert.

ohne Limit
Altmeister 18.Jahrhundert.

Altmeister 18.Jahrhundert.
"Festgelage einer Tischgesellschaft" oder Darstellung des
ausschweifenden Lebens, wie im Gleichnis des verlorenen
Sohnes im Neuen Testament
zum Teil halbentblößte Männer und Frauen unterhalten sich
bei Speisen und Wein, Musik und Spiel, die Spielkarten am
Boden und Seifenblasen deuten auf die Vergänglichkeit
irdischer Freuden, auf dem Wolkensockel mahnen Figuren und
Trophäen zu frommer Lebensführung
Öl/Leinwand, unsigniert, doubliert, 98x68 cm
(38 1/2 x 27 in), ohne Rahmen
 der Maler verbindet die Kritik an lasterhaftem Verhalten
und die Ermahnung zu moralischem Normverhalten mit Ironie
sowie auch deutlicher Sympathie für die lebenslustigen Sünder