Juli Auktion 2006

01.07.2006
Kat.Nr. 423

Biedermann Johann Jakob zugeschrieben.

Limit 2.800,00 €

1763 Winterthur - 1830 Aussershil
"Weidevieh an der Tränke vor den Toren der Stadt"
romantische Szene mit beleuchteten und verschatteten
Partien, Öl/Leinwand, unsigniert, doubliert
41x39 cm (16 1/8 x 15 3/4 in), originaler breiter
vergoldeter Stuckrahmen mit altem numeriertem Klebezettel
Literatur: Saur/Allgemeines Künstlerlexikon, Thieme-Becker
 Biedermann, schweizerischer Landschafts-,Genre-und Tiermaler
Aquarellist, Radierer und Kupferstecher, Schüler von Johann
Rudols Schellenberg in Winterthur und von Heinrich Rieter in
Bern, bereiste Europa, Bilder in zahlreichen Museen der Schweiz