Juli Auktion 2006

01.07.2006
Kat.Nr. 444

Dietz Feodor zugeschrieben.

Limit 1.200,00 €
Dietz Feodor zugeschrieben.

Dietz Feodor zugeschrieben.
1813 Neunstetten/Baden - 1870 Arc le gray/Dijon
"Reges Treiben vor den Toren Münchens"
Öl/Papier/Karton, undeutlich signiert, datiert: (18)63
rückseitig mit Bleistift bezeichnet: München von Dietz
(Vorlage für Spitzweg) restauriert 1.April 1980 G.K.
18x15.5 cm (7x6 in), verglaster geschwärzter Rahmen
Literatur: Münchner Maler im 19.Jahrhundert, Saur, Schweers
Mülfarth/Kleines Lexikon Karlsruher Maler
 Dietz Feodor (eigentlich Theodor), Genre-und Schlachtenmaler
studierte in Karlsruhe und München, 1840 badischer Hofmaler
1864 Professor an der Akademie in Karlsruhe, Bilder in diversen
deutschen Museen