Juli Auktion 2006

01.07.2006
Kat.Nr. 445

John Wilhelm.

Limit 1.200,00 €
John Wilhelm.

John Wilhelm. 1813 Templin - 1881 Berlin
"Romantische See-Architekturlandschaft"
Öl/Leinwand, signiert, datiert: Berlin 1841
Craquelé, 18.5x27.5 cm (7 1/4 x 10 3/4 in)
schlichter Goldrahmen, Literatur: Thieme-Becker, Boetticher
Lexikon der Düsseldorfer Malerschule, Berliner Malerei im
19.Jahrhundert
 John August Wilhelm, Landschaftsmaler, studierte an der
Akademie in Düsseldorf, seit 1840 in Berlin ansässig, wo
er regelmäßig die Akademieausstellung beschickte, bevorzugte
zeitlebens Motive vom Rhein und von der Mosel