Juli Auktion 2006

01.07.2006
Kat.Nr. 446

Swebach Jacques Francois Joseph.

Limit 4.000,00 €

Swebach Jacques Francois Joseph.1769 Metz-1823 Paris
"Biedermeier-Kutschenfahrt in weiter Landschaft"
Öl/Leinwand, signiert, datiert: 1822
Himmel partiell alt restauriert, Craquelé, originaler
Keilrahmen, 31.5x41.5 cm (12 1/2 x 16 1/4 in)
ohne Rahmen, Literatur: Thieme-Becker, Kudrjawzewa-
Das weisse Gold des Zaren vgl.Abbildung Seite 117
Internationales Lexikon Miniaturmaler, Porzellanmaler und
Silhouettisten, Benezit
 Swebach, genannt Fontaine und Swebach-Desfontaines
Schlachten-,Genre-und Landschaftsmaler, Porzellanmaler,
Radierer und Lithograph, Sohn und Schüler des Francois
Louis Swebach, debütierte 1783 im Salon de la Correspondance
beschickte seit 1791 den Louvre-Salon, 1802-1813 erster
Maler der kaiserlichen Porzellanmanufaktur Sévres, 1815-1820
Porzellanmaler und künstlerischer Leiter der Porzellanmanufaktur
in St.Petersburg, Bilder in zahlreichen internationalen Museen