Juli Auktion 2006

01.07.2006
Kat.Nr. 447

Bildnismaler 1.Hälfte 19.Jahrhundert.

Limit 1.800,00 €

"Johann Franz Michael Riegeler" (1811-1851 Köln)
Leutnant im Königlichen achten Husaren-Regiment
prachtvolles Reiterporträt vor Kölner Stadt-Silhouette
Öl/Leinwand, signiert: JH Fleuss, datiert: 1840
rückseitig auf altem Klebezettel bezeichnet
partiell restauriert, 57x49 cm (22 1/2 x 19 1/4 in)
vergoldeter Stuckrahmen, Rahmen leicht defekt