Juli Auktion 2006

01.07.2006
Kat.Nr. 471

Dzbanski Sixtus Ritter von.

Limit 450,00 €
Dzbanski Sixtus Ritter von.

Dzbanski Sixtus Ritter von.1874 Danilcze-/1942 Nürnberg
"Im Verschneiten Schützengraben"
Öl/Karton, bezeichnet: Für Die liebe Zeiten S.Z.v.Dzbanski
Im Felde 1915, rückseitig alte Stempel
48x67 cm (19 x 26 1/4 in), schlichte Leiste, Literatur:
Saur/Allgemeines Künstlerlexikon, Vollmer, Dressler
 Dzbanski (Sigmund Ritter von), polnischer Landschafts-und
Porträtmaler und Bildhauer, studierte in Lemberg und Krakau
gewinnt 1900 zur Weltausstellung in Paris eine Goldmedaille
seit 1906 in Nürnberg ansässig, Mitglied im Reichsverband
bildender Künstler Deutschlands und der Allgemeinen Deutschen
Kunstgenossenschaft