Juli Auktion 2006

01.07.2006
Kat.Nr. 479

Stillebenmaler um 1900.

ohne Limit
Stillebenmaler um 1900.

Stillebenmaler um 1900.
"Blumenstilleben" drei große weiße Chrysanthemen in einer
blauen Henkelvase auf einer Sommerwiese, impressionistisch
kraftvoll gliedern sich die einzelnen Blüten zu plastischen
Massen vor dem saftigen Grün des Wiesenhintergrundes
Öl/Leinwand, undeutlich monogrammiert: HR, rückseitig
ein Flicken, neuwertiger Keilrahmen, 67.5x52.5 cm
(26 1/2 x 20 3/4 in), vergoldeter Stuckrahmen