Juli Auktion 2006

01.07.2006
Kat.Nr. 481

Bloemers Arnoldus.

Limit 2.500,00 €
Bloemers Arnoldus.

Bloemers Arnoldus. 1792 Amsterdam - 1844 ebda
"Blumenstilleben"
Gouache, monogrammiert, 53x39 cm (21 x 15 1/4 in)
im Passepartout, verglaster geschnitzter Goldrahmen
Literatur: Pfisterer/Monogrammlexikon, Saur/Allgemeines
Künstlerlexikon, Thieme-Becker, Benezit, Scheen/Lexikon der
niederländischen Künstler 1750-1950
 Bloemers, niederländischer Blumen-,Frucht-und Wild-
stillebenmaler, studierte an der Akademie in Amsterdam
Bilder in niederländischen Museen