Juli Auktion 2006

01.07.2006
Kat.Nr. 488

Schröter Paul.

Limit 450,00 €
Schröter Paul.

Schröter Paul.1866 Kempen/Posen-1946 Linow/Brandenburg
"Stilleben mit Mal-Utensilien"
Öl/Karton, signiert, 24x34 cm (9 1/2 x 13 1/4 in)
profilierter Rahmen, Literatur: Thieme-Becker, Dressler
Boetticher/Malerwerke des 19.Jahrhunderts, Lexikon der
Düsseldorfer Malerschule, Benezit
 Schroeter Paul K.Alfred, Bildnis-,Landschafts-und
Stillebenmaler, Radierer, studierte an der Akademie in
Düsseldorf, seit 1893 in München, ab 1908 in Berlin und
gelegentlich in Worpswede ansässig, Mitglied der Allgemeinen
Deutschen Kunstgenossenschaft und der Münchner Sezession