Juli Auktion 2006

01.07.2006
Kat.Nr. 490

Adam Julius II.

Limit 8.500,00 €
Adam Julius II.

Adam Julius II. 1852 München - 1913 ebda
"Drei junge Kätzchen auf einem Teppich"
Öl/Holz, signiert, 15.5x20 cm (6 x 7 3/4 in)
Goldrahmen, Literatur: Münchner Maler im 19.Jahrhundert
Thieme-Becker, Vollmer, Boetticher, Schweers/Gemälde in
deutschen Museen
 Adam, Tier-und Genremaler, Schüler seines Vaters, studierte
an der Kunstgewerbeschule und an der Akademie in München, dort
Schüler von Wilhelm von Diez, seit 1882 widmete er sich der
Tiermalerei, und zwar war es die Hauskatze, die durch ihn
meisterhafte Darstellungen gefunden hat, seine Bilder zeugen
auch von einem versiertem tierpsychologischem Einfühlungs-
vermögen, in der Literatur ging er als "Katzen-Adam" ein