Juli Auktion 2006

01.07.2006
Kat.Nr. 493

Hänger Max d.Ä.

ohne Limit
Hänger Max d.Ä.

Hänger Max d.Ä. 1874 München - 1941 Fürstenfeldbruck
"Auerhahn im Geäst"
Öl/Holz, signiert, 23.5x18 cm (9 1/4 x 7 in)
bronzierter Stuckrahmen, Literatur: Vollmer, Dressler
Münchner Maler im 19./20.Jahrhundert
 Hänger Max senior, Tiermaler, studierte an der Akademie
in München, malte fast ausschließlich detailgenau diverses
Federvieh und liebte die Darstellung dieser Tiere in freier
Natur, Mitglied im Reichsverband bildender Künstler
Deutschlands