Juli Auktion 2006

01.07.2006
Kat.Nr. 498

Delpy Henri Jacques.

Limit 2.800,00 €
Delpy Henri Jacques.

Delpy Henri Jacques. 1877 Bois-le-Roi - 1957 Paris
"Weite Flußlandschaft" mit Personenstaffage
Öl/Leinwand, signiert, originaler Spannrahmen
33x55 cm (13 x 21 3/4 in), neuwertiger Goldrahmen
Literatur: Saur/Allgemeines Künstlerlexikon, Benezit
Schnurr-Cabanne/Dictionnaire des Petits Maitres de la
peinture 1820-1920
 Delpy (Jacques Henri), Landschaftsmaler, Schüler seines
Vaters Hippolyte-Camille, dessen Thematik, Kolorismus und
Stil er übernahm, stellte im Salon des Indépendants aus
Gründungsmitglied der Gruppe Montmartre aux Artistes