Juli Auktion 2006

01.07.2006
Kat.Nr. 502

Bartels Hans von.

ohne Limit
Bartels Hans von.

Bartels Hans von. 1856 Hamburg - 1913 München
"An der Bille" (rechter Nebenfluß der Elbe)
Aquarell, signiert, bezeichnet, 35.5x26 cm
(14 x 10 1/4 in), verglaster Stuckrahmen, Rahmen leicht
defekt, Literatur: Thieme-Becker, Vollmer, Münchner Maler
im 19.Jahrhundert, Boetticher, Lexikon der Düsseldorfer
Malerschule, Saur, Schweers/Gemälde in deutschen Museen
 von Bartels, Bildnis-,Landschafts-und Marinemaler,
Aquarellist, studierte in Hamburg und Düsseldorf, seit 1885
in München ansässig, 1891 Professor an der Kunstakademie ebda
1893 Mitglied der Berliner Akademie, fuhr häufig an die
Nord-und Ostsee, ein Gebiet, das ihm vorrangig die Motive für
seine Malerei lieferte, sein Anliegen war es, die Aquarell-
technik gleichrangig neben der Ölmalerei auf Ausstellungen
behandelt zu wissen, 1896 Ehrenmitglied des "Royal Institute
of Painters in Water Colours" in London