Juli Auktion 2006

01.07.2006
Kat.Nr. 507

Hamel Otto.

Limit 500,00 €
Hamel Otto.

Hamel Otto. 1866 Erfurt - 1950 Lohr am Main
"Venedig mit dem Dogenpalast"
Öl/Holz, signiert, rückseitig Klebezettel: Kunsthandlung
Goyert Köln, 20x30 cm (7 x 11 3/4 in), Rahmen
Literatur: Thieme-Becker, Dressler, Schweers/Gemälde in
deutschen Museen, Vollmer
 Hamel, Bildnis-,Landschafts-und Genremaler, Zeichner
studierte in Erfurt, Berlin und Paris, 1880-1912 Professor an
der Kunstgewerbeschule in Hannover, stellte auf den dortigen
Kunstausstellungen aus, bereiste Europa, seit 1922 in München
ansässig, malte Stadt-und Hafenansichten mit atmosphärischen
Stimmungen, Mitglied im Reichsverband bildender Künstler
Deutschlands, Bilder in diversen deutschen Museen