Juli Auktion 2006

01.07.2006
Kat.Nr. 514

Gavagnin Natale.

Limit 1.000,00 €
Gavagnin Natale.

Gavagnin Natale. 1851 Venedig - 1923 ebda
3er Satz "Venedig-Ansichten": Dogenpalast, Rialto-Brücke
und Markusplatz mit Gondel-und Personenstaffage
Aquarelle, signiert, je 12x21 cm (4 3/4 x 8 1/4 in)
Gold-Passepartout, vergoldete Stuckrahmen, Literatur:
Thieme-Becker, Benezit
 Gavagnin, Historien-,Genre-und Landschaftsmaler, studierte
an der Kunstakademie in Venedig, debütierte 1871 ebda
stellte in Venedig, Mailand und Turin aus