Juli Auktion 2006

01.07.2006
Kat.Nr. 517

Rigaud Jean.

Limit 900,00 €
Rigaud Jean.

Rigaud Jean. 1912 Bordeaux - 1999/Paris
Pendant Gouachen "Le d'Yeu", Boote in weiter Küstenlandschaft
vor der Insel Yeu, einmal signiert, bezeichnet, seitlich ein
Fleck, je 36.5x54.5 cm (14 1/4 x 21 1/2 in), im Stoff-
Passepartout, ein Passepartout am unteren Rand fleckig
verglaste Goldrahmen, Literatur: Benezit, Vollmer
 Rigaud, Marinemaler, Schüler seines Vaters Pierre Gaston
studierte an der Ecole des Beaux-Arts in Paris, dort Schüler
von André Devambez, beschickte regelmäßig den Salon de la
Société Nationale des Beaux-Arts, deren Mitglied er war
und den Salon d'Automne, wurde wiederholt prämiert