Juli Auktion 2006

01.07.2006
Kat.Nr. 533

Kanitz Felix Philipp.

Limit 800,00 €
Kanitz Felix Philipp.

Kanitz Felix Philipp. 1829 Budapest - 1904 Wien
"Lager der Missions-Expedition auf Central-Afrika... gegenüber
der Tempelruinen auf der Insel Philae im November 1853"
aquarellierte Bleistiftzeichnung, signiert, rückseitig alt
bezeichnet, 15.5x24.5 cm (6 x 9 5/8 in), Passepartout
Literatur: Thieme-Becker
 Kanitz, ungarischer Zeichner, Ethnograph und Archäologe
Schüler von Rudolf Grimm in Budapest, 1847 in Wien, bereiste
Westeuropa und den Balkan, meist als Gelehrter tätig