Juli Auktion 2006

01.07.2006
Kat.Nr. 535

Fischer Eduard.

Limit 1.500,00 €
Fischer Eduard.

Fischer Eduard. 1852 Berlin - 1905 Gstadt/Chiemsee
"Küstenlandschaft mit Bootsteg und Stadt-Silhouette"
Öl/Karton, signiert, 18x28 cm (7x11 in)
breiter Flammleisten-Rahmen, Literatur: Thieme-Becker
Boetticher, Schweers/Gemälde in deutschen Museen, Münchner
Maler im 19.Jahrhundert, Berliner Malerei im 19.Jahrhundert
 Fischer, Landschaftsmaler, studierte an der Akademie in
Berlin und in München, seit 1874 regelmäßig auf den Berliner
Ausstellungen vertreten, malte meist Abend-und Nachtstimmungen
der märkischen Seen und Wälder, auch Motive von der Ostsee,
Bayern und Italien