Juli Auktion 2006

01.07.2006
Kat.Nr. 538

Zdichinec Bernhard.

ohne Limit
Zdichinec Bernhard.

Zdichinec Bernhard. 1882 Wien - 1968
"Rom-Vatikangarten", Gouache, signiert, datiert: Rom 1903
51x5x67.5 cm (20 1/4 x 26 1/2 in), Goldrahmen, Rahmen
leicht defekt, Literatur: Thieme-Becker, Dressler, Benezit
 Zdichinic, Bildnis-und Landschaftsmaler, Zeichner und
Radierer, studierte an der Akademie in Wien und München
Schüler von Eduard Peithner von Lichtenfels und von Karl
Raupp, 1917-1920 Professor an der Kunstschule in Marburg
Hofmaler der Kaiser Franz Josef und Karl, Mitglied im
Österreichischem Künstlerbund