Juli Auktion 2006

01.07.2006
Kat.Nr. 565

Gegerfelt Wilhelm von.

Limit 3.500,00 €
Gegerfelt Wilhelm von.

Gegerfelt Wilhelm von. 1844 Göteborg - 1920 Torekov
"Belebte Straßenszene in Venedig"
Öl/Leinwand, signiert, datiert: (19)80, rückseitig alte
numerierte Klebezettel, 39x32 cm (15 1/4 x12 1/2 in)
verglaster Stuckrahmen, Literatur: Thieme-Becker, Vollmer
Lexikon der Düsseldorfer Malerschule, Boetticher
 Gegerfelt, schwedischer Maler, Sohn des Architekten
Viktor Gegerfelt, studierte an der Akademie in Kopenhagen,
Stockholm und Düsseldorf, lebte 1872-1888 in Paris, stand
unter dem Einfluß des französischen Impressionismus, den er
in eine lockere Malweise mit zumeist hellen Farben umsetzte
auf zahlreichen internatiolen Ausstellungen vertreten
Bilder in diversen europäischen Museen