Juli Auktion 2006

01.07.2006
Kat.Nr. 652

Dine Jim.

Limit 28.000,00 €
Dine Jim.

Dine Jim. 1935 Cincinnati/Ohio -/Los Angeles
"Gesichter und Figuren"
Öl/Leinwand, signiert, datiert: (19)62
rückseitig auf der Leinwand bezeichnet: Crisi Dobrodzek
80x60 cm (31 1/2 x 23 1/2 in), ohne Rahmen
Literatur: Saur/Allgemeines Künstlerlexikon, Benezit
 Provenienz: aus dem Besitz seiner New Yorker Freundin
Crisi Dobrodzek
 Dine, amerikanischer Maler, Graphiker, Bildhauer und
Illustrator, studierte an den Akademien in Cincinnati und Ohio
1959 in New York, 1967 in London ansässig, Professor
sein Leben ist vom ständigen Wechsel der Aufenthaltsorte
geprägt, wo er stets ein Atelier unterhält, durch eine
sensible, poetische Handschrift und seinen ganz persönlichen
Motivgehalt nimmt er einen gesonderten Platz ein, sein Werk
ist vielfältig, in zahlreichen internationalen Museen